БК Лига Ставок стала генеральным партнёром экспедиции Фёдора Конюхова


16 апр. 2021 г.
248

Очередной проект Фёдора Конюхова при участии БК "Лига Ставок".

14 апреля 2021 года в Москве прошла презентация совместного проекта компании «Лига Ставок» и легендарного российского путешественника Фёдора Конюхова — первого в мире одиночного перехода через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечной энергии. «Лига Ставок» выступила генеральным партнёром экспедиции.

Фёдору Конюхову предстоит преодолеть 9 000 морских миль (более 16 500 км) в режиме автономного плавания по Тихому океану от берегов Чили до Австралии. Российский путешественник проведёт в одиночестве в открытом океане более 100 дней, проходя в среднем до 3 000 морских миль в месяц.

Во время перехода Фёдор Конюхов будет вести видеодневник и проводить экологический мониторинг океана на наличие пластиковых отходов в морской воде. Катамаран будет оснащён специальной установкой проточного типа и комплектом сменных фильтров, позволяющих улавливать микрочастицы пластика размером  от 200 мкм до 1,5 мм и более. Собранные образцы и видеоматериалы будут переданы для изучения и интерпретации научному партнёру экспедиции — Институту океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук.

Президент БК «Лига Ставок» во время презентации проекта отметил следующее:

«Мы гордимся быть частью этого, без преувеличения, невероятного проекта мирового значения. Компания "Лига Ставок" всегда стремится поддерживать новые рекорды и технологии, способные изменить наш мир к лучшему. То, что на протяжении всей своей жизни делает Фёдор Конюхов — это яркий пример героизма, отваги и самоотверженности. Уверен, что предстоящая экспедиция станет яркой и захватывающей страницей в истории российского спорта и исследования Мирового океана».

Отметим, что катамаран NOVA — это маломерное двухкорпусное судно океанского класса, длиной 11 и шириной 7 метров, способное развить скорость до 5-7 узлов. Энергетическая силовая установка уникального судна является полностью электрической и не загрязняет океан и атмосферу.

Создателем катамарана NOVA является известный британский дизайнер Фил Моррисон, который ранее создал три вёсельные лодки для океанских переходов Фёдора Конюхова в Атлантике и Тихом океане. Расчётная штормоустойчивость — 8 баллов по шкале Бофорта, что обеспечивает практически неограниченный район плавания.

Оскар Канюхов, руководитель Экспедиционного Штаба ознакомил участников презентации с техническими особенностями катамарана:

«Это первое морское судно океанского класса под российским флагом, которое может работать и в беспилотном режиме. Продолжительность автономного плавания достигает полугода, дальность ‒ без ограничений. Современные технологии позволяют вести различные наблюдения, осуществлять фото и видеосъёмку, забор проб воды и проводить измерения без участия человека. Благодаря этому NOVA может успешно функционировать даже в сложнейших природных условиях и зонах техногенных катастроф. Солнечную энергию мы будем использовать и при покорении воздушного океана в проекте «Альбатрос: беспосадочный полёт вокруг света».

Генеральный партнёр проекта Фёдора Конюхова букмекерская компания «Лига Ставок» предоставила более половины суммы, затраченной на создание катамарана NOVA. При этом общая сумма разработки и создания судна составляет около 500 тысяч долларов США.